
Деликатный на вкус и очень легкий крем-суп из томатов, картофеля и лука на основе куриного бульона с добавлением молока.
Продукты:
2 средних картофелины
1 средняя луковица
6 средних спелых томатов
1/2 л. куриного бульона
соль
молотый черный перец
1 стакан жирного молока
4 ст.л. сметаны
Приготовление:
1. Картофель помыть, очистить и крупно нарезать. Лук очистить и мелко нарубить.
2. Томаты вымыть, надрезать верхушки крест-накрест, ошпарить кипятком и снять кожицу. Мякоть крупно нарезать.
3. Куриный бульон довести до кипения. Положить в него картофель и лук, варить около 10-12 минут.

4. Добавить в кастрюлю с супом томаты и варить еще 10 минут. В конце посолить и поперчить по вкусу.

5. Готовый суп немного охладить, протереть через сито или измельчить до однородности с помощью блендера.

6. Вылить крем-суп в кастрюлю, добавить молоко, перемешать и вновь довести до кипения. Разлить в порционные тарелки и подавать к столу со сметаной в отдельной посуде.
Количество порций: 4
Сложность приготовления: низкая
Время приготовления: 45 минут
Калорийность одной порции: 196 ккал
Советы по сервировке:
К томатному крем-супу рекомендуем подать подсушенный пшеничный хлеб или пирожки с несладкой начинкой.
Кулинару на заметку:
Томатный крем-суп можно заправить сливочным маслом. Масло придаст супу красивый вид и приятный вкус, хотя и увеличит его калорийность.
***
Лук перед закладкой в суп можно нарезать и обжарить на сливочном масле.